Principales actividades del 18 al 24 de noviembre   

Día: 20, 11am- Encuentro entre estudiantes de la Academia Artes Plásticas y los de la carrera de Historia del Arte.

Día: 20, 11am- Donación de materiales de la plástica a la Academia de Artes Plásticas José Joaquín Tejada y presentación de catálogos de Ediciones Collage. Intercambio sobre Expo Sincronía  en la  Filial FCBC.»  

Día: 20, 3pm- Presentación del Libro » Los Grabados en Santiago de Cuba», de los autores Emilio Cueto y Julio Larramendy  en la UNEAC. 

Día: 23, 10am- Sábado del Libro con la presentación de Aida Bahr del texto » Hasta siempre Fidel» de la Dra Aida Morales Tejeda,  en la Librería Ateneo-Amado Ramón Sánchez.

Día: 23, 3pm- Estreno del filme Cubano- URSS  El Traductor en el Cine Cuba.

Día: 23, 6pm- Actividad “Honrando a Fidel” con el Dúo Iglesias e invitados  en el Centro Cultural Capitolio.     

Día: 23, 8pm- Gala cultural «Impronta  entre las Artes» por el 39 Aniversario de la Casa de Cultura «Josué País García»  en Plaza de Marte con el Grupo de Modas «Quitrín Santiago», solistas Dionnis Flamé, Maricel Martínez, Ramón Pardo, Grupo de humor «Los bien parecidos», Rueda de casino «Sabor de calle», grupo Kasumbi, descarga poética con Bertha Ferrer  y desfile de máscaras. 

Día. 23, 4pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica  en la Sala Dolores   

Día: 24, 3pm- “Canto a Fidel” con el Proyecto Infantil comunitario Alas de Colibrí, en la Casa de las Tradiciones.   

Día: 24, 5pm- Presentación de la Banda Infanto Juvenil  en Calle Heredia   

Día: 24, 10am- “Recordando al Comandante” con la Compañía Infantil Arcoíris el Complejo Cultural Capitolio.  

Día. 24, 7pm- Vigilia en conmemoración al 3er aniversario de la desaparición física del Comandante en Jefe Fidel Castro  en el Cabildo Teatral Santiago.  

Todo esto y mas en Santiago de Cuba

Plaza de Marte   

Día: 23, 6pm- Actividad cultural Con Mi Fa Sol en Plaza de Marte con los solistas Daine Sierra, Nathalí Dinero, Adriana Francisco, Camila Santana, Susana Daniela, Valentina Rodríguez.

Día: 22, 8pm- Modas desde mi balcón en el Balcón de Velázquez  Música con la Compañía de modas Santiago Tropical

Día. 23, 9:30pm- Fiesta en mi Balcón en el Balcón de Velázquez  con el Proyecto audiovisual Insomnio

Día: 24, 8pm- Boleros desde mi Balcón en el Balcón de Velásquez con la Compañía de modas Santiago Tropical

Focos   Culturales  

Día. 20, 3pm- Ventana Abierta con el Tema: El arte de narrar en el Foco Cultural de Sueño con el instructor  Liset  Silveira.

Día. 20, 3:30pm- Resplandor con el  Tema: Narración oral en el Foco de sueño con la Instructora Esperanza Mora

Día. 22, 10am- Expo Artesanal en el Foco cultural de San Pedrito con aficionados de la conga y artesanos comunitarios

Día. 24, 5pm- Baila conmigo en el Foco Paso Franco con el Grupo A Todo Ritmo

Calle  Heredia  

Días: 23 y 24, 5pm- Presentación de la Banda Provincial de Concierto en  Calle Heredia

Día: 23, 5pm- La Contada en la Biblioteca Elvira Cape con la narrador oral  Berhta Ferrer, Sandra Chacón, Georgina Soler, Yolaine Reginfo, trovador Pedro Lemus e invitados.

Día: 23, 5:30pm- Por un Mundo Feliz en Calle Heredia con Maikel de Jesús, Nordalis Sinilaidis, Diana Ingris, Coro Primavera e invitados.

Día. 23, 5pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con los anfitriones Alexey Batista, Duglen Fernández y Yeldris Sarmientos.

Día: 23, 6pm- Peña Literaria de Todo un Poco (Dedicada al 39 Aniversario de la creación de la casa de Cultura «Josué País García») con la promoción del libro «Desnudos con vestías» de José Orpi en la Casa de Cultura Josué País García.

Día: 23, 7pm-  Trova  Son en la Casa de Cultura Josué País con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Dúo Diamanci e invitados.

Día: 24, 5pm- Tarde de tradiciones en la Casa de la cultura Josué País García con integrantes del Grupo «Cuyaguarey» e invitados

Parques y  Plazas  

Días: 22,23 y 24, 9am- Presentación musical en el  Parque Serrano con el Órgano de Paris.

Día: 23, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Juvenil Ferreiro con el El Inca  y sus invitados

Día: 24, 9pm- Presentación musical  en Plaza de Marte con el Grupo  Granma.

Artes  Plásticas              

Día: 19, 4pm- Taller de Creación Infantil Pensar y pintar a Santiago de Cuba en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Onelio Silveira.

Día: 20, 2 a 4pm- Taller Arlequín ( Construir una ciudad bella dedicada al 505 aniversario de la villa de La Habana ) en la Galería «Los Picassitos».

Día: 20, 2pm- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con Ceilán Domínguez.

Día. 20, 2pm- Peña Infantil «Ciudad de Héroes» en la Galería «Los Picassitos» en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 21, 9 a 11am- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutiérrez Valera.

Día. 22, 9am- Curso de Cerámica (Curso impartido para adultos) en el Taller Cultural con la artista Isabel Palma

EGREM 

Día: 23, 6pm- Actividad Infantil. Para un Príncipe Enano”  en el Patio de los Dos Abuelos con la Compañía Arcoíris  con Ventas de Productos Culturales.

Día: 23, 10am- Elaboración del Mural” Mi Comandante Fidel. “con dibujos de los concursantes en la Escuela  Lidia  Doce.

Centro Provincial del Cine  

Días: 19 y 24, 1pm- Exhibición Cinematográfica  en el Cine Cuba          del filme En busca del asesino ( drama).

Días:19 y 24,3pm-  Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba          con el filme Buena gente.

Artes  Escénicas 

Día. 22, 3pm, 23 y 24, 10am- Ni canta ni come frutas en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Día. 24, 7pm- Peña A que Tú no suenas como Yo (Vigilia dedicada al Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz) en el Patio del Cabildo con la participación de todas las agrupaciones del Catalogo Artístico de las Artes Escénicas.

Día. 23, 8pm- Tradiciones de Oriente en el Teatro Quijote            con el Folclórico Cutumba

Día: 20, 3pm- «Espacio Siempre la danza, coordinadora del proyecto Ms.C Mariela Montel Semanat con el  Tema El legado de Mililián Gali en la percusión cubana en el Museo de la Música con el Folclórico Kokoyé.

Centro de Provincial del  Libro                         

Día. 20, 2pm- Conversatorio sobre Fidel Castro (Donación a la biblioteca del libro Fidel Castro en tierras Santiagueras,  colectivo de autores de Ediciones Santiago) en el IPU Rafael María Mendive.

Día: 22, 10am- Exposición de libros de y sobre Fidel Castro con exposición de títulos en la vidriera de la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Arletis Gómez

Centro Provincial de Patrimonio 

Día: 22, 9:30amRuta por los caminos del niño Fidel en la salida de la Casita de Rabí # 6  (antiguo Colegio Lasalle) y el Pre Universitario Rafael María Mendive con la moderadora  Marta Beatriz.

Día: 21, 10am- Ruta del  Moncada a la victoria, recorrido por el Museo 26 de julio, Palacio de Justicia y Museo Abel Santamaría  con el moderador Daneyis González

Día: 21, 3pm- Audio debate de la Entrevista a Fidel en los primeros momentos de la Revolución con el Moderador Dalis Rodríguez.

Día: 22, 2:30pm- Ruta Un niño que hizo historia            Se correrá lugares relacionados con la faceta de niño Fidel (Protección y Promoción del Patrimonio) en el Museo Frank País hasta la casita de Fidel en el Tivolí con el moderador Esperanza Hechavarría.

Día: 23, 6pm- Intervención  en la Peña La Esquina de los Artistas           Se expondrán temas relacionados con la temática del museo(Protección y Promoción del Patria

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales (CEAMG)

Día: 23, 4pm- Proyecto “Edén de las musas” (Organiza y coordina el espacio el propio proyecto) en el Teatro del CEAMG.

Días: 18 al 24, 9am- Ciclo de Conferencia (Jornada dedicada al aniversario 125 del atentado a Antonio Maceo en Costa Rica y al aniversario 126 de la muerte de Mariana Grajales Cuello) en Centros Escolares y Asociaciones de Combatientes.

Días: 18 al 24, 9am- Muestra del mes (Jornada dedicada al aniversario 125 del atentado a Antonio Maceo en Costa Rica y al aniversario 126 de la muerte de Mariana Grajales Cuello) en el Centro de Información, interviene  MsC. Rolando Núñez Pichardo.

Empresa de la Música y los Espectáculos 

Día. 22, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico con la Orquesta Típica Tradicional

Día. 21, 8pm- Presentación en el Museo de la Música con el grupo Los Blues

Día. 20, 6pm- Presentación en el Museo Lucha Clandestina con Lleliandra  González con  Conservatorio Esteban Salas.

Día. 20, 2pm- Concierto Didáctico en el Conservatorio Esteban Salas con Garzón y su Ronda lírica.

Día: 21, 1pm- Presentación en Calle Heredia del grupo Kasumbi

Casa de la Trova    

Día: 19, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 20, 11am- Presentación  con Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (Guitarrista Acompañante)

Día: 21, 11am- Presentación  del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 22, 11am- Presentación  del Dúo Cohíba

Día. 23, 11am- Presentación  del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante) recordando a Araceli Romero.

Día: 24, 11am- Presentación  de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (Guitarrista acompañante)

Casa del Tambor 

Días: 19, 21 y 23, 10am- Presentación con los Tambores de Enrique Bonne.

Días: 20, 22, 10am- Presentación del grupo folclórico Obbini Irawo

 Iris Jazz Club  

Días: 19, 22, 24, 10pm- Presentación de Jazz D´Bess

Días: 20m 21 y 23, 10pm- Presentación de  Francisco y su Piquete

Todo esto y mas esta semana en Santiago de Cuba