La impresionante cartelera cultural de cada semana en Santiago de Cuba vuelve a estar conectada, cada semana, con Madrid.

El día 10 de noviembre, como todos los martes, saldrá del aeropuerto de Madrid el vuelo de CUBANA DE AVIACIÓN rumbo a Santiago de Cuba y La Habana, retomándose así este puente cultural entre España y la Capital Cultural del Caribe que ofrece cada semana una impresionante Cartelera Cultural 

Cartelera semanal. En la Capital Cultural del Caribe, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, la cultura contraataca a la pandemia mundial.

En SANTIAGO24HORAS hemos seleccionado algunas actividades culturales, de entre las que se han programado para esta semana en Santiago de Cuba.

Tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olviden que somos la Meca de la Música Cubana, el origen del sentimiento de la cubanía, la primera capital de la isla de Cuba (1515 hasta 1556).

Para cualquier aclaración o ampliación de las actividades que difundimos en SANTIAGO24HORAS.COM, seguro les atenderán gentilmente en los teléfonos de la Dirección de Cultura Provincial 22 662165  y en el teléfono del Departamento de Programación y Comunicación  22 662193

Principales actividades del 2 al 8 de noviembre

Día: 3, 10am- Inauguración de la muestra del mes dedicada al aniversario 145 del natalicio de “Juan Maria Ravelo Asencio ”,  en la Sala de Arte Extensión del Museo Emilio Bacardí  .

Días: 4 al 6- Primera Jornada de la Cultura Franco – Haitiana en saludo al 10 aniversario de la Filial del ISA, en  la Universidad de las Artes (ISA).

Día: 4, 10am- Libertad para mi pueblo, celebrando el 62 aniversario de la Liberación de Chile, en la Plaza Chile del municipio San Luis.

Día. 5, 9am- Historia que cuentan, celebrando el 62 aniversario de la Liberación de Dos Caminos, en la Plaza Dos Caminos de San Luis

Día: 5, 10am- Inauguración de la exposición colectiva de artistas consagrados de la plástica santiaguera y jóvenes estudiantes de la Academia de pintura y dibujo José Joaquín Tejada ,  en la Galería El Aljibe del Museo de Ambiente Histórico Cubano.

Día: 7, 10am- Estreno de la obra teatral  La Pluma de Martí con el grupo Guiñol  y los  proyectos Campanadas y Papobo,  en el Teatro Guiñol Santiago.

Día: 7, 10am- «Felicidades Chepin»  en homenaje al  Aniversario 113 del natalicio de Electo Rosell (Chepin), en la Sala de Conciertos «Dulce Maria Serret» del Museo de la Música Pablo Hernández con la Orquesta Chepin Choven.

Día. 7, 10am- Sábado del Libro con la proyección del corto audiovisual El  Sastre de José Soler Puig y conversatorio en homenaje al 104 aniversario de su natalicio por Rodolfo Tamayo, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día. 7, 8:30pm- Concierto de la Banda Municipal de Palma Soriano y el  Cuarteto de Saxofones, en la Sala Dolores

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día. 6, 5pm- Presentación musical en el Lobby de la Sala Dolores             con el  Quinteto de Vientos “Santiago”, Lleliandra González (guitarrista concertista) y Vocal Música Áurea

Museo Ambiente Histórico

Día. 8, 10am- Presentación musical con la  Orquesta Típica Tradicional

Museo Emilio Bacardí

Día: 3, 10am- Presentación musical en la  (Sala de Arte) con la Orquesta de Guitarras

Iris Jazz Club

Días: 3,6 y 8, 10pm- Presentación musical de Camilo y Jazz de Bess

Días: 4,5 y 7, 10pm- Presentación musical de Francisco y su Piquete

Terraza  Matamoros

Día: 5, 5pm- Presentación musical de Rumberos de Hoy

Parque Serrano

Días: 6, 7 y 8, 9am- Presentación musical del Órgano de Paris

Parque Cespedes

Días: 5 y 6, 9am- Presentación musical con Kasumbi

Días. 7 y 8, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día: 8, 10am- Estreno La Pluma de Martí (Un grupo de actores titiriteros representan y comentan a manera de juego el libro La Edad de Oro de José Martí) en el Teatro Guiñol con los proyectos Campanadas y  Papobo.

Días. 6, 7 y 8, 10am- Obra Agnus Dei (Refleja el mundo interior de mujeres con historias diferentes pero entrelazadas mediante la fe) en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro.

Días. 7 y 8, 11am- Las locuras de Arandela   (Divertimento) en el Parque de Los Sueños con el    Proyecto todo Mezclado.

Día. 6, 10am- Presentación del Folclórico Cutumba en la Primera Jornada de la Cultura Franco Haitiana en el ISA.

Día: 7, 10am- Puesta en escena de la obra La Contada en el Parque Serrano con Estudio Teatral Macubá.

Días: 5, 6 y 7, 8:30pm- Puesta en escena de la obra Leviatán (Una ciudad es desbastada ante la noticia que anuncia la llegada del Leviatán)    en el portal de la antigua Librería Renacimiento con el proyecto de Experimentación Teatral          La Caja Negra (AHS)

Artes Plásticas y Diseño

Días: 2 al 7, 9 a 5pm-«Pórtico a la Esperanza «Exposición abierta al público en la  Casa de la Cerámica d elos artistas Xiomara Gutiérrez, Arturo Cobas, Sandy Ferrer, Isabel Palma, Grettel Arrate, Alberto Lescay , entre otros

Día. 4, 8am a 12m- Curso impartido para adultos en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez

Día: 3, 10am- Presentación de la muestra del mes con la  Obra: “Niños” de Fidelio Ponce  de León  en la Casa de Abuelos «Alegría de Vivir» con la  Lic. Annia Zayas y Marcos Matos.

Día: 4, 2pm- Taller: “Arlequín” en saludo al Día del Estudiante en el Centro Provincial de Artes Plásticas  y Diseño con los  Lic. Annia Zayas y Marcos Matos.

Días: 2 al 7, 9am- Exposición Colección de Reproducciones de Arte Cubano (Muestra de principales exponentes de la Historia del Arte Cubano) en el  Centro de Artes Plásticas  y Diseño de los artistas Wilfredo Lam, Amelia Peláez, Korda, Corrales, entre otros.

Día: 7, 9am- Taller  de Creación Infantil «Diente de Leche » en el Taller de artes plásticas para desarrollo cultural de los niños en el Taller Cultural Luis Díaz Eduardo con Lisbet Lora.

Días. 2 al 7, 8:30pm- «Historia de un soliloquio» (Exposición retrospectiva del artista Carlos Parra Sánchez) en el Taller Cultural Luis Díaz Eduardo.

Día: 5, 3pm- Exposición Los amigos que nos acompañan  muestra colectiva de pintura en homenaje al 50 aniv del Museo de Ambiente Histórico.

Días: 2 al 7, 9am  a 4pm- Descendencia (Muestra expositiva de pintura) en la Casa del Caribe de los artistas Grettel y Pedro Arrate, Ferrer Cabello y Guarionex Ferrer, Alberto y Alejandro Lescay, José Julián Aguilera e hijos.

Días: 1 al 30, 10am- “El tiempo a favor de los ingenuos” (Muestra colectiva de artistas ingenuos de Bayate) en el  Salón Ekman en la Galería Bayate con Luis Joaquín Rodríguez Arias , Luis Joaquín Rodríguez Ricardo , Roberto Torres , Luis Villalón.

Patrimonio Cultural

Día: 6, 10am- Inauguración de la Muestra del Mes Objeto Guantes de linieros de Otto Parellada, se mostrarán los guantes de linieros de Otto Parellada que forman parte de la colección  en el Museo Lucha Clandestina.

Día: 6, 2pm- Conversatorio con el Título  Juan María Ravelo, cultivador de las letras y el arte (Destacar la labor socio cultural del artista santiaguero Juan María Ravelo, vinculando las piezas que se exhiben en el museo)  Sala de Historia del Museo Museo Emilio Bacardí Moreau con la Especialista  Yaumara García González

Día: 3, 2pm- Conversatorio El santiaguero combatiente del Moncada (Se tratará la trayectoria revolucionario del único santiaguero que conocía el objetivo de la acción del Moncada) en la Escuela Primaria Antonio Boizan  con la moderadora Magda Domínguez.

Día: 6, 10am- Exposición «Con sus propias manos»  en saludo al 20 aniversario de la creación del Proyecto Artesanal Quitrín en el Memorial con la moderadora  Maria Esther Mora.

Días: 2 y 4, 8:30am- Espectáculos culturales en la Sede de la Sociedad Tumba Francesa La Caridad de Oriente.

Centro Provincial del Cine

Días: 3 al 8, 1pm- Exhibición Cinematográfica (Material de Santiago  Álvarez) en el Cine Caney con el Noticiero ICAIC Santiago Álvarez

Días: 3 al 8, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney del filme El  mal ajeno ( Drama).

Días: 7 y 8,10am-  Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney del filme Heidi (Animados).

Días: 3 al 8, 1pm- Exhibición Cinematográfica (Material de Santiago  Álvarez) en el Cine Turquino (Noticiero ICAIC Santiago Álvarez).

Día: 3 al 8, 3pm- Exhibición Cinematográfica  en el Cine Turquino  del filme Constantine (Ciencia Ficción).

Complejo Cultural  Capitolio

Día: 6, 8pm- Presentación del humorista Petrolito.

Día: 8, 6pm- Presentación de los solistas Angel y Alexander Melián, Luis Magarola, Griselda Ortega y Enrique Molina.

Casa del Caribe

Día: 6, 5pm- Presentación del espectáculo de la Compañía Impacto.

Día: 7, 5pm- Presentación de cuarteto tradicional JJ Son

Día: 8, 5pm- Peña de la Rumba  con el grupo Rumba Aché

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 4, 7pm- Presentación del  grupo tradicional La Botija

Día. 5, 7pm- Presentación del  grupo tradicional Soneros de San Luis.

Pista Pacho Alonso 

Día. 4, 10pm- Espectáculo de Animación con Sonao Show

Patio Sandunga de Artex

Día. 7, 2pm- Presentación de grupo tradicional del grupo Sol y Son

Casa de las Tradiciones

Día. 6, 5pm- Presentación de grupo tradicional Sol y Son

Día. 7, 5pm- Presentación de grupo tradicional Familia Valera Miranda

Ranchón del Músico Los Compadres

Día: 7, 1pm- Presentación del grupo Los Guanches

Día: 8, 1pm- Presentación del grupo Son del Batey.

Centro Cultural  «La Pachanga «

Día: 5, 4pm- Presentación musical de Los Guanches

Día. 6, 4pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Día: 7, 4pm- Presentación musical de Los Jubilados

Centro Cultural «Claqueta Bar

Día. 7, 6pm- Presentación musical de la Orquesta Los Karachis

Patio «Los Dos Abuelos»

Día: 5, 6pm- Presentación de la solista Madelaine Correa

Día: 6, 6 pm- Presentación del Septeto Turquino

Día. 7, 6pm- Presentación de Morena Son

Día. 8, 6pm- Peña de la Década «Juventud y Experiencia» con solistas invitados.

Salón del  Son 

Día: 7, 6pm- Presentación del Septeto Santiaguero.

Día. 8, 6pm-  Presentación del septeto Moneda Nacional

Casas de  Cultura 

Día: 4, 5pm- Con pasos seguros en Calle 3ra esquina calle 10de reparto Sorribe con los narradores  Yakima Ferrera, Natacha Delis y Sailin González de la Casa de Cultura 28 de enero.

Día. 5, 10am- Venga la esperanza en la Secundaria Básica 24 de febrero con alumnos del  Grupo 7mo 5 ( Micro 9) participan  Declamadores  Maritza García, Lidia Domínguez y  Adis Albearme. Casa Cultura 28 de Enero

Día. 7, 7pm- Época en Fusión (Presentación de solistas con canciones de la década) en la Casa de cultura 28 de enero del  bloque B           con el solista Alejandro Aroche, Yurisbel Perdomo, Leandro Córdova, .

Día: 7, 7pm- Peña del Danzón  en la Casa de Cultura José Manuel Poveda con el Club de Danzón Miguel Failde.

Día: 8, 6pm- Aquí se baila en la Casa de Cultura José Manuel Poveda con la unidad artística danzaria Los Pinos Nuevos.

Día. 7, 6pm- Todo Mezclado en la Casa de Cultura Municipal Miguel Matamoros con los solistas  Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Camila Dupuig y el Grupo Vocal D Cuba.

Día. 3, 9:30am- Acción de Apreciación «Letras Cubanas».Senderos de la poesía Cubana. El negro en la poesía en la Casa de Cultura Josué País García con la narradora oral Sheila Ibatao, instructora  Yencys Cuevas,  Odalys Cuevas, Abraham González, Geidis Meléndez.

Día: 7, 5pm- Peña «Vale  la Pena» en el Callejón de Nuevitas con la unidad artística «Impacto Infantil» e invitados. Casa de Cultura Josué País García

Día: 8, 11am- «Peña Folklórica» en la Casa de Cultura Josué País García con integrantes del Grupo «Kasumbi» e invitados.

Municipios    

Contramaestre 

Día. 3, 3pm- Déjame entrar (Espacio de intercambio sobre la cultura en saludo a La primera carga al machete) en Casa de Cultura Zoila Rosa García  con la moderadora Belsis Sueiro y declamadora Gabriela Aguilar.

Día. 4, 3pm- Titiritando (Encuentro con los niños para aprender a manipular títeres) en la Casa de Cultura Zoila Rosa García con el Grupo Maravilla Infantil

Día: 7, 9am- Retreta de la Banda de Concierto en el Parque Central Jesús Rabí con la Banda Municipal de Conciertos.

Songo la Maya

Día: 7, 8am- Feria expoarte en la Casa de Cultura Juan López  Rizo con las artesanas  Guillermina Matamoros y Eldris Serrano.

Día: 8, 10am- Retreta  de la Banda Municipal de Conciertos en la Casa de Cultura Juan López  Rizo.

Día. 8, 8pm- Danzonemos en la Casa de Cultura Juan López  Rizo  con el Grupo de danzón Gonzalo Rubalcaba.

Mella

Día. 2, 8am- Acto político – cultural en saludo a la Liberación de Mella con los solistas Yanara Gastón, Jorge Luís Carmenate, Robin Reyes, grupo danzario ¨Al Paso¨ en el Cine Mella.

Día. 3, 10am- Tertulia literaria: ¨Quiero contarte¨            Acción dedicada a homenajear la labor realizada de la declamadora Esmeralda Martínez de la casa de cultura Agustín Pereira, moderadora Yusmaris Miranda.

Día. 4, 8am- Baila mi ritmo en la Calle 2do Frente con el grupo danzario Nueva generación.

Día. 4, 10am- Cántame una canción        Frente a la Tienda de Batallán con la unidad artística Cantarina.

II Frente Oriental

Día. 7, 10am- Recital del grupo Voces del Segundo Frente en la plaza central.

Día: 8, 9:30am- Dominical infantil en el Parque del Reparto El Palmar con la pareja de baile Kelvis y Sheila y grupo de baile Los Descendientes.

Día. 8, 10am- Saber Leer es saber andar, declamación de la poesía de Carilda Oliver Labra en la Comunidad La Encenada  con la declamadora Dorisbel González.

San Luis 

Día: 3, 9am- Rescate de Tradiciones con el trovador Leonardo Guerra de la Casa de Cultura Municipal Manuel Armero.

Día: 3, 4pm- La hora de la danza  en la Casa de Cultura 24 de febrero con el Grupo de danza Pasos Firmes.

Día: 6, 6pm- Para bailar casino en la Casa de Cultura 24 de febrero con la Rueda de Casino I Love.

Día: 8, 10am- Presentación de la Banda de Conciertos  en el Parque Moncada.

La entrada Vuelve el vuelo directo de los martes de Madrid a Santiago de Cuba se publicó primero en Turismo y curiosidades en viajes.

Powered by WPeMatico